Дело № А19-2966/2012 по исковому заявлению Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу к ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат», с учетом уточнений иск заявлен о взыскании 35 145 961руб. ущерба, причиненного окружающей среде
Резолютивная часть решения объявлена в судебном заседании 28.06.2012 года.
Решение в полном объеме изготовлено 05.07.2012 года.
Арбитражный суд Иркутской области в составе: судьи Кшановской Е.А.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Горбуновой О.В., с использованием системы видеоконференцсвязи при содействии Арбитражного суда Новосибирской области, рассмотрев в судебном заседании дело по исковому заявлению Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Сибирскому федеральному округу (ОГРН 1045402505268, место нахождения: 330091, г. Новосибирск, ул. Каменская, 74)
к Открытому акционерному обществу «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (ОГРН 1023802718752, место нахождения: 665930, Иркутская область, Слюдянский район, г. Байкальск, Промплощадка центр)
третье лицо: ФГБУ «Востсибрегионводхоз» о взыскании 35 145 961руб. при участии в судебном заседании:
от истца – Туровцев С.В., представитель по доверенности, паспорт;
от ответчика - Пупов М.Н., представитель по доверенности, паспорт;
от третьего лица – Жибаева А.В., представитель по доверенности, паспорт;
Установил:
с учетом уточнений иск заявлен о взыскании 35 145 961руб. ущерба, причиненного окружающей среде.
Истец в судебном заседании исковые требования поддержал. В обоснование указал, что в рамках проведенной в период с 11.04.2011 по 06.05.2011г. в отношении ответчика проверки установлено, что концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро Байкал, превысила допустимый уровень (норматив).
Ответчик исковые требования отклонил по мотивам, изложенным в письменном отзыве. Полагает, что истцом не доказан факт причинения водному объекту вреда, поскольку отбор проб выполнен ненадлежащее, акты отбора проб не являются достоверными, т.к. не соответствуют требованиям Государственного стандарта РФ ГОСТР 51592-200 «Вода» и Инструкции по отбору проб для анализа сточных вод. Считает, что отбор проб проведен ФГБУ «Востсибрегионводхоз» вне согласованного в договоре места, кроме того из актов отбора проб невозможно определить в отношении каких вод были проведены анализы. Также указал, что проверка в спорный период сентябрь 2010 по декабрь 2010 истцом не проводилась.
Представитель третьего лица представил письменные пояснения относительно отбора воды, полагает, что результаты проведенных исследований достоверны.
Заслушав представителей лиц, участвующих в деле, арбитражный суд Установил.
В период с сентября 2010 по декабрь 2010 ОАО «БЦБК» являлся водопользользователем на основании следующих разрешительных документов на право пользования водным объектом для целей сброса сточных вод (участок озера Байкал):
- решения о предоставлении водного объекта (озеро Байкал) в пользование № 38-16.01.01.001.-О-РСВХ-Т-2010-00333/00 от 28.01.2010, которым установлен срок водопользования - по 15.08.2012, с целью использования водного объекта — сброс сточных и (или) дренажных вод при соблюдении установленных условий, выданного Территориальным отделом водных ресурсов по Иркутской области Енисейского БВУ ;
- утвержденных ТОВР по Иркутской области Енисейского БВУ 05.05.2010 на срок до 01.01.2011 г. нормативов допустимого сброса в озеро Байкал (проект НДС) и разработанных ОАО «Сибгипробум», согласно которым утвержденный расход сточных вод составил 5131 м/час, категория сточных вод: производственные и бытовые сточные воды;
- выданного на основании приказа Прибайкальского управления Ростехнадзора от 21.05.2010 № 560 разрешения № 77 на сброс загрязняющих веществ в окружающую среду (водные объекты) на период действия с 21.05.2010 по 01.01.2011.
В рамках предоставленных полномочий в период с 11.04.2011 по 06.05.2011г. в отношении Открытого акционерного общества «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» (далее – ОАО «БЦБК») проведена проверка соблюдения требований законодательства Российской Федерации в сфере природопользования и охраны окружающей среды, в результате которой установлено, что концентрация загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих в озеро Байкал, превысила допустимый норматив.
По результатам проверки составлен акт № ВАЗНТ-082 от 06.05.2011г., в котором отражены нарушения допущенные ответчиком в области использования и охраны водных ресурсов.
Настоящим, в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 года, Вы подтверждаете свое согласие на обработку компанией ООО «Концепция связи XXI век» персональных данных: сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу в целях продвижения товаров, работ, услуг на рынке путем осуществления прямых контактов с помощью средств связи, продажи продуктов и услуг на Ваше имя, блокирование, обезличивание, уничтожение.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует конфиденциальность получаемой информации. Обработка персональных данных осуществляется в целях эффективного исполнения заказов, договоров и иных обязательств, принятых компанией в качестве обязательных к исполнению.
В случае необходимости предоставления Ваших персональных данных правообладателю, дистрибьютору или реселлеру программного обеспечения в целях регистрации программного обеспечения на Ваше имя, Вы даёте согласие на передачу своих персональных данных.
Компания ООО «Концепция связи XXI век» гарантирует, что правообладатель, дистрибьютор или реселлер программного обеспечения осуществляет защиту персональных данных на условиях, аналогичных изложенным в Политике конфиденциальности персональных данных.
Настоящее согласие распространяется на следующие персональные данные: фамилия, имя и отчество, место работы, должность, адрес электронной почты, почтовый адрес доставки заказов, контактный телефон, платёжные реквизиты.
Срок действия согласия является неограниченным. Вы можете в любой момент отозвать настоящее согласие, направив письменное уведомление на адрес: podpiska@vedomost.ru с пометкой «Отзыв согласия на обработку персональных данных».
Обращаем Ваше внимание, что отзыв согласия на обработку персональных данных влечёт за собой удаление Вашей учётной записи с соответствующего Интернет-сайта и/или уничтожение записей, содержащих Ваши персональные данные, в системах обработки персональных данных компании ООО «Концепция связи XXI век», что может сделать невозможным для Вас пользование ее интернет-сервисами.
Давая согласие на обработку персональных данных, Вы гарантируете, что представленная Вами информация является полной, точной и достоверной, а также что при представлении информации не нарушаются действующее законодательство Российской Федерации, законные права и интересы третьих лиц. Вы подтверждаете, что вся предоставленная информация заполнена Вами в отношении себя лично.
Настоящее согласие действует в течение всего периода хранения персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.